Рынки на Сицилии, колорит сицилийской жизни

На традиционных сицилийских рынках царит особая атмосфера: сицилийские торговцы полностью погруженны в свои громкие разговоры и зазывания посетителей. Почувствуйте себя не просто зрителем в театре, но и участником этого пестрого представления.

История и традиции сицилийской кухни

Кухня Сицилии Antipasti или закуски Первые блюда Вторые блюда Сицилийские сладости Кухня Сицилии Кухня Сицилии Это уникальное и безграничное путешествие, маршрут которого лежит через чувства и эмоции, а так же …

Рестораны Мишлен на Сицилии

На Сицилии почти везде очень вкусно. Это касается и обычных забегаловок, куда ходят местные перекусить на ходу, и ресторанов высокой кухни, и даже Макдоналдс! Да, Макдоналдс вкуснее здесь, потому что используются локальные свежие продукты. Но мы сейчас о Мишлене.

Аранчино или аранчина

Аранчино или аранчина, и так, и так называют знаменитые сицилийские зразы с рисовой начинкой. Аранчини бывают круглой и конусообразной формы. Названием своим обязаны апельсину (arancia), т.к. по форме и по цвету очень его напоминают:)

Рождество по-сицилийски

Мой самый первый визит на Сицилию пришелся как раз в канун зимних праздников. Первое, что поражает по выходу из аэропорта – обилие зелени. Ну да, в этой почти африканский точке земного шара зима, это период интенсивного роста и цветения для многих растений.

Bottarga – икра тунца или кефали

Боттарга Еще один неповторимый специфический и ароматный продукт, обогативший средиземноморскую кухню благодаря арабам. Название проиcxoдит от batārikh – “соленые яйца рыбы”, корень слова в свою очередь обозначает “консервировать с солью” …

Мороженое: как не обошлось без Сицилии

Рецепты первого мороженого восходят аж к древнему Риму и Египту, где замороженные десерты делались из снега, принесенного с гор и хранились под землей. Не обошлось и без Сицилии: с ледников Этны на осликах в старину возили лед, у подножия гор его крошили и услащали фруктовыми соками

Почему в Италии нет Бабьего лета и пончики 11 ноября

11 ноября население Италии (а также Франции, Германии, Австрии и др.) празднует День любимого и почитаемого Святого Мартина – солдата Римской Империи, возведенного в ранг Святых за его доброту и …

Модиканский шоколад ИЛИ шоколад, ацтеки и мраморные плиты

Одна из гастрономических достопримечательностей Сицилии, а в частности, Модики – шоколад. Шоколад действительно уникальный. Давайте разберемся, почему.

Марципан, что за зверь?

Увидев на витринах кондитерских маленькие разноцветные фрукты и овощи, а иногда даже фигурки – не удивляйтесь, это тоже одно из местных традиционных художеств и это все съедобно: это марципан.

Рыбные рынки Сицилии, один из натюрмортов

Если вам нравится идея купить свежей рыбы или креветок из первых рук, прямо с лодок, которые прямо при вас разгружают рыбаки, по невысокой цене и при этом еще и поторговаться – обязательно отправляйтесь на рыбный рынок (mercato ittico).

Есть хорошо или si mangia bene

Почему итальянская кухня самая вкусная По роду деятельности и в силу просто любви к путешествиям мне довелось много поездить по миру и подегустировать. Однако с уверенностью могу сказать, что итальянская, …

Где начинается сицилийская кухня

О богатстве и разнообразии сицилийской кухни я писала неоднократно. О качестве сицилийских продуктов – также. Сицилийский мультикультурализм проявился не только в архитектуре, языке, вернее, его многочисленных диалектах, но и прежде всего, в кухне.

Что такое еда для сицилийцев/итальянцев

Всем известно, что базу средиземноморской кухни составляют 3 элемента – оливковое масло, виноград и пшеница. Ни одна трапеза не обходится без пасты (пшеница), приготовленной с использованием оливкового масла и вина.

Что и как едят сицилийцы/итальянцы

Для нас завтрак – обычно что-то довольно плотное – яичница с беконом, бутерброд с сыром, овсянка или мюсли, наконец. Ну и большая чашка кофе или чая. Для них завтрак – это капучино и круассан. Именно поэтому, когда вы бронируете отели в Италии и там написано, что завтрак включен – имейте ввиду, что скорее всего это будет именно кофе и булочки.

Четыре сезона Сицилии

Меня часто спрашивают, когда лучше ехать на Сицилию? Я отвечаю – всегда, в любое время года, но если есть желание сэкономить, лучше воздержаться от поездок в июле и августе. В эти 2 жарких месяца все итальянцы традиционно едут в отпуск и отели, виллы, апартаменты и bad & breakfast Сицилии переполнены.