Четыре сезона Сицилии

Сезоны на Сицилии

Меня часто спрашивают, когда лучше ехать на Сицилию? Я отвечаю – всегда, в любое время года, но если есть желание сэкономить, лучше воздержаться от поездок в июле и августе. В эти 2 жарких месяца все итальянцы традиционно едут в отпуск и отели, виллы, апартаменты и bad & breakfast Сицилии переполнены. Соответственно, и цены в полтора-два раза выше, чем в мае или октябре. Кроме того, тем, кто плохо переносит жару, эти 2 месяца тоже не показаны, т.к. в отдельные дни температура может доходить до 40 градусов. У моря такие температуры переносить вполне по силам, однако от поездок в близлежащие города лучше отказаться, это будет тяжело и у вас не останется ни моральных, ни физических сил оценить всю красоту здешних мест.

И все же, Сицилия на самом деле хороша в любое время года, т.к. даже в зимние месяцы температура воздуха не опускается ниже 10 градусов тепла. А лету сюда всего 4 часа. Поэтому если выбирать между Тайландом и Сицилией зимой, выбор в пользу последней очень даже оправдан. У вас не будет сильного климатического перепада – организму не нужно будет адаптироваться после длительного перелета и сильного перепада температур. Солнце на острове практически всегда, и зимой благодаря солнечным лучам воздух прогревается до 15-18 градусов. Купаться, конечно, прохладно, но ведь есть еще масса других интересных занятий. О них я и хочу рассказать ниже.
Итак, давайте пройдемся по всем сезонам и поймем, что же интересного мы можем увидеть на Тринакрии (это древнее название Сицилии) в разные месяцы года.

Декабрь-январь на Сицилии

В декабре на Сицилии наступает сезон апельсинов, лимонов, грейпфрутов, мандаринов, хурмы. Все это в изобилии произрастает на острове. В воздухе буквально витают ароматы зрелых цитрусовых. Днем средняя температура – 15-17 градусов, ночью не опускается ниже 5-7.

В Модике проходит Чокобарокко – фестиваль шоколада. Весь центр города превращается в сплошной праздник для любителей сладкого. Модика – центр шоколада на Сицилии, где маленькие фабрики уже много веков подряд производят шоколад. В основном, ручной работы, что можно видеть даже по упаковке. Какао бобы на Сицилию завезли после открытия Колумбом Америки. Поэтому один из самых замечательных рецептов, который местные переняли от ацтеков – шоколад с чили, острым перцем, который желательно оценить в горячем виде.
Декабрь и январь – месяцы Рождества, поэтому везде на острове проводятся празднования. Одним из красивейших праздненств является Рождество в городке Кальтаджироне – это калейдоскоп традиций, эмоций, искусства, гастрономии и фольклора, где вы можете получить незабываемые впечатления среди магических узких улочек. Город знаменит на весь мир своей керамикой, первое производство которой здесь основали еще древние греки.

В Сиракузах отмечают праздник Иммаколаты, когда по улицам древнего города, а именно района Ортиджа, проходит процессия, изображающая сцены из Библии. В городке Испика находятся знаменитые древние пещеры, в которых много веков подряд жили люди. В канун Рождества пещеры оживают и превращаются в место ежедневных представлений на различную тематику. Кроме того, зимние месяцы славятся отличным шоппингом – рождественские распродажи в разгаре.

Февраль-март на Сицилии

В феврале начинается сезон гранатов, киви, дынь и мандаранчо (гибрид мандарина с горьким апельсином), фантастика, не правда ли? Днем температура воздуха в среднем 15-16 градусов, ночь не опускается ниже 7-8. А еще просторы острова буквально усыпаны белыми шапками цветущих миндальных деревьев. Этому великолепию посвящен праздник Sagra nel Mandorlo в Агридженто, во время которого проходит и детский фестиваль, и фестиваль фолклора, а также проезд исторического костюмированного кортежа. В феврале же проходит карнавал Palazzolo Arceide, один из древнейших на Сицилии. Красочное аллегорическое костюмированное шествие, маски и все атрибуты карнавала – незабываемое зрелище!
В марте к параду цитрусовых подключаются лимоны. Если вы не видели цветущего лимонного дерева и не ощущали аромат его цветов – вы много потеряли. Днем в марте солнце припекает уже очень ощутимо, средняя температура достигает 17 градусов, а ночью не опускается ниже 7.
В Сиракузах проводится фестиваль «Luci a Siracusa» – лучи Сиракузы, посвященный музыкальному театру, кино, танцу и выставкам искусства. Во Франкофонте проходит фестиваль дегустации продуктов, изготовленных на базе красного сицилийского апельсина. В Шикли проходит праздник святого Джузеппе, во время которого воссоздается постановка по библейскому сюжету «бегство из Египта».

Апрель и май на Сицилии

Апрель – месяц Пасхи, а Пасха входит в тройку важнейших для итальянцев праздников, наряду с Рождеством и Феррагосто. Поэтому Пасха всегда отмечается пышно и в лучших традициях. В Испике можно наблюдать традиционную пасхальную церемонию, воссозданную в соответствии с библейскими сюжетами воскресения Христа. В апреле же между Сиракузой и Шикли, среди жемчужин архитектуры, курсирует так называемый поезд-барокко «Монтальбано». Во время поездки возможно насладиться пейзажами и красотами региона, красотой барокко Шикли и немного побыть гурманом, дегустируя местную кухню в ресторане «Lа Grota».
Праздник клубники проходит в Кассибиле, а в Бушеме праздник рикотты, знаменитого сицилийского творожистого сыра. Апрельские дни, обычно уже очень теплые, среднедневная температура – 20 градусов, ночью не ниже 8-10.

 

Май знаменит, конечно же, великолепной Инфиоратой, весенним барокко-фестивалем цветов. Посмотреть на это незабываемое зрелище, когда центральные улицы города Ното выложены орнаментами из живых цветов, приезжают туристы со всего мира. В Испике проходит праздник молодой моркови, когда проходит гастрономический фестиваль и мастер-классы по приготовлению блюд на базе молодой моркови. Где-нибудь вы видели такое?
Среднедневная тепмература в мае – 22-24 градуса, очень комфортно, ночью не опускается ниже 12-14. Уже можно купаться в море, температура воды около 20 градусов. Для сицилийцев это еще холодно, а для нас, северных гостей – просто прекрасно вкупе с щедрым южным солнцем.

Ежегодно в мае в Palazzolo Arceide проходит фестиваль молодежного классического театра, один из самых важных среди фестивалей молодежных театров в мире.
В городке Пакино празднуют инвердурату, праздник сезонных овощей, аналог ифиораты в Ното. Только «хитом» здесь выступают овощи, а не цветы. В центре города создается мозаичная композиция на базе местных овощей. Это великолепная возможность поглубже узнать кулинарные традиции региона. В Кальтаджироне, на исторической вилле, проходит садовый фестиваль, посвященный ладншафному дизайну и культуре пейзажа.

Июнь и июль на Сицилии

В июне продолжается сезон клубники, черешни, дыни, а так же проводится ежегодный праздник каракатицы в Донналуката. Традиции кухни морепродуктов, море, веселье и аппетит – пора наслаждаться дарами моря. В Рагузе празднуют день Святого Джордио, покровителя Рагузы, по всему городу проводятся праздничные шествия и гуляния. В Модике проходит фестиваль поэзии, танца и философии искусства. Модика – город, находящийся под патронажем Юнеско предлагает обширное расписание культурных событий.
В июле в той же Модике проходит международный фестиваль короткометражных фильмов – Modica film fest. А также знаменитый кинофестваль иностраннного кино в Марцамеми, куда съезжаются режиссеры, актеры и ценители искусства кино со всего мира. Фестиваль проходит на берегу моря под открытым небом, вас окружают только звезды, морской бриз и магия кино.

Август и сентябрь на Сицилии

Август изобилует событиями, на Сицилии, как и во всей Италии отмечают знаменитый Феррагосто, и ряд других религионзных праздников, например, праздник Святого Себастьяна в Палаццоло Акреиде. В Буккери проходит «Medfest» – красочный праздник средневековья. На улицы выходят люди, одетые в костюмы средневековья, проходят спектакли, танцевальные и исторические шоу. Этот праздник привлекает участников со всего мира. В Марцамеми помимо кинофестиваля, проходит «праздник тунца», а в Поццалло рыбный фестиваль. В программе – дегустации, гастрономические мастер-классы. На вилле Пенна в Шикли проходит фестиваль таранты, национального сицилийского танца. Таранту танцуют на всем юге Италии, но в каждом регионе у нее есть свои особенности.

Октябрь-ноябрь на Сицилии

В сентябре-октябре жара спадает, наступает бархатный сезон, идеальный для отдыха. Средняя температура днем 25-28 градусов, ночью не ниже 17. Дети идут в школы, взрослые возвращаются в города на работу, цены постепенно снижаются, поэтому это один из лучших периодов для путешествий. 

  • Разумеется, что начало осень – сезон сбора винограда. В основном сейчас этот процесс полностью автоматизирован, и вам вряд ли удастся поучавствовать в знаменитой босой “пляске на винограде”, как это мастерски исполнил Челентано в “Укрощении строптивого”, однако, если у вас есть хорошие знакомые среди местных, можно устроить и это.
    В Рагузе проходит фестиваль уличных артистов, который закрывает сезон подобных фестивалей, проходящих по всей Европе в течение года. Проходит праздник меда и медопродуктов. Это наилучшая возможность отведать изумительного местного меда и продуктов, произведенных на его базе. Сицилийский мед признается одним из лучших в Италии.

В ноябре на острове все еще тепло, хотя могут быть и ветренные дни. Среднедневная температура – 20 градусов, ночью не ниже 10. В Ното проходит праздник, аналогичный всем известному хелоуину, так называемый «праздник мертвых». Конечно, он аллегоричен и не мрачен. Повсюду устраиваются красочные представления, на улицы выходят художники, артисты, танцоры, открываются специальные тематические рыночки и лавки.

Как видите, легендарный остров, хорош в любое время года. Что ж, не зря его уже 5 тысячелетий назад начали осваивать греки, финикийцы, арабы…ведь Сицилия древнее Рима. Благоприятный мягкий климат, чистейшее море, плодородная почва, самая богатая и вкусная в Италии кухня и богатейшая культура – все это ждет вас круглый год.