Гастрономические туры Сицилия

Гастрономический туризм на Сицилии, что это?

Сицилия – уникальный остров Средиземноморья, на земле которого сплелись древняя культура, великолепный климат, гостеприимный народ и главное, изумительная кухня. Единственная и неповторимая в своем роде. Континентальные итальянцы почтительно умолкают, когда о еде начинают говорить сицилийцы. А говорить об этом они могут часами. В лучших ресторанах по всему миру вы нередко встретите шеф-повара – сицилийца. Да, выходцы из Тринакрии (древнее название Сицилии) знают свое дело. Чем же объяснить такую популярность сицилийской кухни?средиземноморская диета Безусловно, базовое понятие – средиземноморская диета, которая уже официально признана диетологами всего мира самой здоровой. Конечно, ведь ее основа – зерновые, бобовые, овощи и фрукты, оливковое масло, вино, сыры, рыба и морепродукты. Ну и конечно, богатейшая сицилийская история. Остров “пропустил” через себя великое множество культур – греческую и римскую, арабскую и норманнскую, французскую и итальянскую, что не могло не оставить отпечатка на кухне региона. 

Надо отметить, что на Сицилии собирают некоторые культуры 3-4 раза в год, т.е. 3-4 урожая. Все это благодаря большому количеству солнца и мягкому средиземноморскому климату, где даже зимой температура редко опускается ниже +10 градусов в дневное время. А ведь климатические условия и плодородие почвы оказывают самое прямое влияние на качество плодов.

Если вы собрались на Сицилию, мы настоятельно рекомендуем вам не пожалеть времени и денег и совершить гастрономический тур. Если же вы решили заняться сицилийской кухней всерьез, то стоит вернуться и пройти  курс сицилийской кухни.  

В ходе нашего путешествия вы оцените богатый букет вкуса сицилийских вин, нежность сыра рикотта и насыщенность вкуса пекорино, отведаете знаменитую граниту, готовить которую начали еще арабы в пору их владычества на Сицилии, а также попробуете знаменитый шоколад Модики, который готовят по ацтекским рецептам уже много столетий.
Один из самых знаменитых видов – шоколад с пепперончино (чили), имеющий изысканный, немного обжигающий вкус, подается преимущественно в горячем виде.

Вообще, для сицилийской кухни характерно сочетание несочетаемого, на взгляд непосвященного. Например, подсоленная сицилийская дыня, шоколад с перцем чили или с морской солью, творожный сыр с лимоном и медом, салат из апельсинов, лука и фенхеля, сардины под сладким соусом и многие другие варианты, которые вы сможете оценить во время дегустаций.классы кулинарии

Программа гастрономического тура может варьироваться от одного дня, до недели. Все зависит от наличия у вас времени и желания. Вместе с гастрономическими поездками мы предложим вам экскурсии по основным достопримечательностям региона – национальным паркам, лазурным пляжам, старинным городам. Это приятно разнообразит вашу поездку и даст полное впечатление о великолепии сицилийской земли.

Мы проводим кулинарные мастер-классы итальянской кухни как для любителей, так и для профессионалов – шеф-поваров ресторанов. Отправить заявку на поездку вы можете на почту info@siciliadom.ru, указав даты и ваши пожелания.