Рынки на Сицилии, колорит сицилийской жизни

Колорит сицилийских рынков

На традиционных сицилийских рынках царит особая атмосфера: сицилийские торговцы полностью погруженны в свои громкие разговоры и зазывания посетителей. Почувствуйте себя не просто зрителем в театре, но и участником этого пестрого представления. Во многих местах острова до сих пор есть суксы (рынок – на арабском), которые подчеркивают арабские корни сицилийской культуры. Вы можете узнать их по тому, как выложены фрукты, особенно апельсины и сухофрукты, а так же по широкому выбору различных специй, прибывающих с Ближнего или Дальнего востока, ну и разнообразным выбором оливок. В воздухе стоит запах чеснока, душицы и острого перца.

Рынки на Сицилии

Рынки Катании, Сиракуз, Марсалы

Насколько же прекрасны прилавки с рыбой на известном Катанском рынке “Пескерия”, или в Марсале, или в Сиракузе! Большие рыбы мечи, морские лещи, моллюски, осьминоги и другие ракообразные выставлены на прилавках рынка. Семейство «голубых рыб»: сардины, скумбрия, длинные синие ставриды и анчоусы. Креветки всех видов, от красных Мадзара дель Валло до более мелких, обычно уже помытых и очищенных. В Кальтанисетте пестрый и ароматный рынок Страта Фолья существует с конца 18 века. Это целый парад тороговых лавок, наполненных фруктами и овощами, сырами, бобовыми и другими продуктами. Здесь вы найдете и пекарни, и рыбные, и мясные лавки.

Координаты самого большого рынка в Катании Carlo Alberto

Координаты самого колоритного рыбного рынка Катании Pescheria

Координаты рынка в Сиракузе

Координаты рынка в Марсале

рынок в Сиракузах

Рынки Палермо: глаза разбегаются от выбора

Характерные рынки на открытом воздухе, где можно поесть “всего понемножку”, типа типичной уличной еды очень распостранены, особенно в Палермо, в частности, на окраинах исторических рынков: Вуччерия, Капо, Балларо и Борго Веккио. Их можно найти по сильному запаху жареной еды, лежащей на больших подносах: жаренные картофельные крокеты, жареные чипсы из нутовой муки, жареные баклажаны чичредду, мелкая рыбка, тоже жареная. На входе в магазин вы можете найти вывеску pani cà meusa (хлеб с селезёнкой), излюбленное палермитанское лакомство. Это очень своеобразное блюдо, на любителя, иностранцы не всегда понимают его ярковыраженный вкус. Или, вот, например, еще: сваренные в жиру коровье мясо, селезенка и легкие. Подаются вместе с хлебом, лимоном и, в зависимости от сезона, рикоттой или тертым сыром. Еще очень популярная уличная еда – это стиггьоли, жареные на шампурах потроха, обычно барашка. Густой дым и запах барбекю поможет вам в поисках.

Координаты рынка Вуччерия в Палермо

Координаты рынка Балларо в Палермо

Координаты рынка Капо в Палермо

Координаты рынка Борго Веккио в Палермо