Гастрономический тур “Этна”

Гастрономические приключения на Сицилии

Наш 7дневный авторский тур будет интересен как просто гурманам и любителям хорошего вина и вкусной еды, так и рестораторам и профессиональным сомелье-дегустаторам. Это и очень насыщенная экскурсионная программа, и посещение нескольких виноделен на Этне

Вкус Сицилии уже больше 10 лет профессионально организует гастрономические туры tailor-made на Сицилии. Мы были первой компанией, кто здесь подошел к гастрономической теме серьезно и глубоко. Мы проделали титаническую работу – объездили огромное количество хозяйств, отобрали самых надежных партнеров в индустрии (на Сицилии с этим непросто!), выстроили логистику поездок. Мы находимся на Сицилии, хорошо знаем и любим эту землю.

гастротуры Сицилия

А теперь по программе:

1 день. Прибытие, размещение в отеле в Катании.

Посещение вулкана Этны и одной из виноделен, расположенных на южном или восточном склоне вулкана. Южные и восточные склоны Этны еще не так раскручены среди виноделов, но на них получаются замечательные вина. Интересно, что вкус вина, полученного из лозы, растущей на двух соседних давно потухших кратерах, одному из которых может быть 600 лет, а другому 2500 лет, будет кардинально различаться. Мы сочетаем эту поездку с посещением вершин вулкана, чтобы “представить вам” хозяйку здешних территорий – саму Этну. А уж потом спускаемся в долину на виноградники.

Этна гастрономический тур2 день.

Поездка в Таормину. Прогулка по городу. Город Таормина, который называют жемчужиной Сицилии, был основан греками, а открыт для мирового туризма и вoспет Гете в кoнце 18 века. Из грекo-римскoгo театра oткрывается oчарoвывающий вид на Этну. Пешеходная прогулка по городу предусматривает посещение кафедрального собора, греко-римского театра, двoрца Кoрвайя, городского парка. 

  • На обед и дегустацию отправляемся на одну из виноделен северного склона Этны. На северном склоне сосредоточено наибольшее количество винных хозяйств Этны. Именно сюда в течении последних лет приезжали именитые виноделы с материка и покупали себе участки земли. Винные хозяйства здесь буквально соседствуют друг с другом. Дружат, конкурируют, сотрудничают, но все вместе, так или иначе, занимаются очень важным делом – продвижением уникальных вин Этны.

3 день.  

В этот день нам предстоит познакомиться с другой легендой Этны, которую иногда называют “зеленым золотом Этны” – фисташками Бронте. Мы поедем туда, где выращивают легендарные деревья, не похожие ни на одни другие фисташки мира. Посмотрим производство, что делают из фисташек и конечно же, продегустируем:)  На обратном пути нас ждет обед и обзорная экскурсия по Катании.

гастротур Сицилия

4 день.

Это день релакса. В первой половине дня мы отправимся к морю, где можно позагорать и искупаться, либо же просто полюбоваться синевой Ионического моря сидя в баре на берегу.

  • Сицилия для многих ассоциируется с фильмом «Крестный отец», сицилийские сцены которого были сняты на вилле Кастелло делли Скьяви (Замок рабов), куда мы отправимся после обеда. По фильму это дом семьи Корлеоне на Сицилии; во дворе виллы взорвали машину с Апполонией, сицилийской женой Майкла. Эта хорошо сохранившая дух прошлого столетия вилла, (построена в 17-18 в.), покорила Френсиса Форда Копполу, который решил перенести съемки из Палермо в окрестности Таормины. А посетителей покоряет не только прошлое, но и настоящее этого поместья. Прежде всего это гостеприимный хозяин, барон Платаниа, который радушно встречает гостей, увлеченно рассказывает о съемках и моментах «за кадром».

5 день. 

Сегодня полное винное погружение!Посещение еще одной небольшой семейной винодельни. Помимо отличного вина, сидя на увитой зеленью веранде, мы полюбуемся панорамой на море и на склоны Этны. После чего отправимся на обед на еще одну красивейшую винодельню – Barone di Villagrande на другом склоне вулкана.

Гастрономический тур Этна6 день.

Поездка в город Архимеда и Платона, Сиракузу, с заездом на знаменитые виноградники Planeta с дегустацией типичных продуктов сиракузской земли. В самом городе посетим старый центр Ortigia, включая Кафедральный собор Сиракузы, посмотрим шедевр Караваджо, площадь Архимеда, храм Апполона, фонтан Аретузы.

7 день.

Поездка в природное ущелье Алькантара. Это ущелье образовалось благодаря многолетним извержениям вулкана Этны в районе реки Алькантара. Лава заполоняла собой каньоны, по которым текла река, а река ее шлифовала. Благодаря этому образовался этот уникальный природный “слоистый” ландшафт реки, где любят искупаться туристы в жаркий солнечный день. После осмотра этого чуда Сицилии отправимся обедать в местный агритуризмо.

  • На обратном пути заедем на живописное побережье Циклопов неподалеку от Катании и полюбуемся барочными красотами в Ачиреале.

Этна гастрономические туры

8 день.

Сборы и отъезд.

В стоимость программы входят абсолютно все составляющие, кроме авиабилетов, страховки, обедов в ресторанах и визы. Если вам для визы нужно приглашение/подтверждение брони –  мы это организуем.

Итак, в стоимость курса входит:

  • Групповой трансфер из/в аэропорт
  • Размещение в отелях или гостевых домах Таормины или Катании
  • Транспорт
  • Все поездки, дегустации вместе с угощениями
  • Экскурсии
  • Услуги гида и переводчика.

Не входит: авиабилеты, визы, страховка, обеды в ресторанах (если после всех дегустаций вам еще захочется обедать).

Стоимость тура колеблется от 1100 евро до 2100 евро на человека в зависимости от:

  • количества участников
  • категории отелей/гостевых домов при размещении

Если вы используете другие рейсы и вам нужен индивидуальный трансфер – он оплачивается дополнительно.

P.S. Мероприятия в программе могут меняться местами. Минимальное количество участников – 2 человека. 

*Содержание программы защищено законом об авторских правах и не может копироваться без разрешения автора и ссылки на первоисточник.

Чтобы заказать программу, напишите нам по востап +39 331 7197909 или через форму ниже