Еда и секс

Мы часто слышим о существующей связи между едой и сексом. Так ли это и существует ли она на самом деле?
Попробуем рассмотреть взаимосвязи. Во-первых, и еда, и секс активизируют работу одних и тех же мозговых центров. Контролируются одними же и теми гормонами. С одной стороны выступают сексологи и психологи кто так думает, а с другой стороны – ученые, которые придерживаются совершенно противоположных взглядов и говорят от том, что связь между едой и сексом – вещь исключительно из области психологии.

  •  Например, ученый Института питания Италии Джанни Пасторе говорит: афродизиаков не существует, существует только психологический фактор, который рождается как результат действий, предшествующих сексу, а это, часто, совместный обед или ужин, т.е. еда. К тому же, часто этот обед или ужин получается достаточно тяжелым, блюда калорийными, особенно, если после ужина подразумевается продолжение. Итак, если не касаться блюд, особенно сложных в приготовлении, какие продукты можно охарактеризовать как афродизиаки? В последнее время стало известно, что это дыня, сельдерей, а из животных продуктов – треска.

Кроме классического и незаменимого красного перца и его потрясающего свойства расширять сосуды, упомянутая треска демонстрирует особые свойства. Последние исследования показали, что треска богата агренитом, который отвечает за мужскую потенцию, так же, как и дыня.
Для женщин же роль афродизиаков играют фенхель и анис, которые богаты анелоном, отвечающим за работу женских половых гормонов.