Дегустации сицилийских сыров

Дегустации сыров на Сицилии

Вы давно были на ферме? Настоящей, чтобы коровки и прочая живность в загонах? Чтобы свежее молочко? Нет? Я тоже. Но с некоторых пор наведываюсь регулярно. Для наших дегустаций сыров и колбас мы выбрали несколько сыроварен и в зависимости от ситуации, ездим на разные.

  • Обычно на местных фермах работают только члены большой итальянской семьи и еще один-два наемных работника. Все процессы на сырной ферме автоматизированы – коровы сами выходят на пастбище и возвращаются, дойка происходит с помощью специального оборудования, тем не менее, работа на ферме начинается в 5 утра, а заканчивается поздно вечером. Как правило, это семейный бизнес, который развивается много лет и передается от дедов к внукам – из поколения в поколение. Хотя бизнесом в полном смысле этого слова назвать это трудно. По сути дела – это образ жизни. Семья держит скот, кормит себя, а излишки продает.

дегустация сыровЧто важно – животные чистые, ухоженные, мясистые. Мясные и молочные породы содержатся в разных загонах. Часто наши гости, приехав на Сицилию, восклицают: ну какие вкусные сицилийские сыры и молочные продукты! Встает логичный вопрос – почему? Почему эти люди именно здесь чувствуют забытый с детства вкус натуральных молочных продуктов? Ответ прост: скот здесь почти КРУГЛОГОДИЧНО пасется на свежей траве. В загонах ест салому, смешанную с овсом, кукурузой, бобовыми, перемолотыми плодами рожкого дерева и высушенной свеклой. Неплохая диета, правда? Все это сказывается на качестве производимого молока и сыров.

  • Козырь многих хозяйств – знаменитый сыр рикотта, который варится на основе сыроворотки, оставшейся при ферментации молока и свежего молока. Сыр получается удивительно нежный и вкусный, отлично идет на завтрак, т.к. одновременно является легким и питательным.

Помимо рикотты многие хозяйства производят знаменитый сыр Рагузано DOC Каччо Кавалло, что в переводе означает “оседлать лошадь”. К лошадям этот сыр не имеет никакого отношения, но способ его выдержки ранее напоминал повешенную на лошадь сбрую, отсюда и название. Сейчас сыр выдерживают уже по-другому, но многие названия и методы сохранились. Этот сыр бывает свежий и выдержанный. Выдержанный напоминает знаменитый Пармиджано – такой же соленый и плотный. Свежий – очень нежный и делается в различных сицилийских вариациях – с фисташками, с красным перцем, с черным перцем, со шпинатом.

  • Если вы хотите увидеть процесс изготовления рикотты и других сыров – нужно приезжать на сыроварню рано утром. А если просто попробовать  – в любое время дня. Присоединяйтесь к нашим дегустациям!

Стоимость визита и дегустации на ферме от 35 евро/персона. Услуги русскоговорящего гида оплачиваются отдельно.

Чтобы заказать дегустацию, позвоните/напишите мне в вайбер/вотсап +39 331 7197909 или отправьте заявку: